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Bilan de compétences

Objectifs

À l’issue du bilan de compétences, les participants seront capables de :

S’appuyer sur leurs forces et talents afin de construire et initier un projet professionnel

Reconnaître le mécanisme des croyances limitantes

Se motiver en faisant appel à leurs moteurs internes

Contacter les acteurs de leur projet grâce à des outils de qualité

Se présenter de façon positive et inspirante en s’appuyant sur leurs compétences

Vous souhaitez au préalable rencontrer nos consultantes, bénéficier d'autres modalités de paiement ou nous faire part de besoins spécifiques?

Vous pouvez :

Informations pratiques

Durée : 18 heures réparties en 9 séances

Prérequis : aucun

Accessibilité : nous sommes heureuses d’adapter notre formation aux besoins de chacun

Contactez notre référente handicap

Formatrices : Marion Gobert, Estelle Morgan et Elodie Bulian

Programme

Séance 1

Présentation de la méthodologie

Séance 2

Évaluation des besoins

Fixation des objectifs

Séance 3 à 6

Les ressources (parcours effectué, bilan émotionnel, tests de personnalité, valeurs, forces, préférences cérébrales, motivations)

​Les freins (croyances limitantes, biais cognitifs, peurs, jugements de valeur négatifs, stress)

Séances 7 à 9

Plan d'action (mind mapping des projets, atelier sur le CV et les entretiens, business plan, promotion du profil professionnel, mises en situation, pitch)

Modalités financières

Le tarif, 2 000 Euros TTC comprend :

  • Les 9 séances du bilan

  • Un livret d’accompagnement pour aller plus loin

  • Une synthèse rédigée de votre bilan de compétences

  • L’envoi dématérialisé du certificat Bilan de compétences

Délais d’accès : le bilan de compétences peut commencer 2 semaines après l’inscription.

L’accompagnement est accessible en mode présentiel, distanciel ou hybride

Modalités pédagogiques

Les consultantes vous accompagnent dans le respect de vos valeurs et s’ajustent à votre évolution.

Elles vous proposent des outils et méthodes pédagogiques concrets alternant apports théoriques et mises en pratique afin d’établir un plan d’action solide tout au long des 3 phases du bilan de compétence.

Elles s’appuient également sur des tests de personnalité.

Modalités d'évaluation

L’évaluation des compétences et des connaissances se fait durant les séances de la phase 3, en mettant les participants en situation et en donnant des retours constructifs. 

Référente handicap

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